Alle Drehmomente


 Copyright: Jockel - Projekt-Betty / Buell-Parts.com


 

 

Bauteil

Drehmoment Schrauben Schlüssel- Bemerkung
NM von - bis Anzahl größe
         
Auspuff        
         
Krümmer-Muttern 8 - 11 2 x 2 1/2 Zoll Kupferpaste verwenden
Lambda-Sonde 54 - 61 1 Metrisch 22 Anti-Seize verwenden
Auspuffkrümmer-Schelle vorn 54 - 61 1 9/16 Zoll Anti-Seize verwenden
Auspuffhalter vorn 30 - 34 1 1/2 + 1/4 Zoll  
Auspuff-Spannband vorn 12 - 14 1 7/16 Zoll  
Auspuff-Spannband hinten 5 - 7 2 7/16 Zoll  
Auspuff-Halter hinten / Halbmond 43 - 49 2 Metrisch 14  
Bugspoiler-Schrauben 4 - 5 5 Torx 27  
         
Vorder- & Hinterachse        
         
Vorderachse 53 - 56 1 Metrisch 22 Gabel drücken vorm anziehen
Linksgewinde!       Anti-Seize verwenden
Vorderachs-Klemmschrauben 27 - 30 2 1/4 Zoll Anti-Seize verwenden
Hinterachse   1 Metrisch 22 Anti-Seize verwenden
Vorzugsdrehmoment 31 - 36      
Anzugsdrehmoment 65 - 70      
Vorzugsdrehmoment, dann        
2 Umdrehungen öffnen, anziehen        
Klemmschraube Hinterachse 40 1 3/8 Zoll Anti-Seize verwenden
         
Gabel & Lenker        
         
Gabelbrücke unten 18 - 20 2 x 2 5/16 Zoll Loctite 272 verwenden
Gabelbrücke oben 23 - 26 2 5/16 Zoll Loctite 272 verwenden
Lenkkopfmutter 52 -57 1 3/8 Zoll  
Lenkschaft-Klemmschraube 23 - 26 1 1/4 Zoll Loctite 272 verwenden
Lenkerklemmung 14 - 16 4 1/4 Zoll S-Model: Erst oben, dann unten
Dämpferstange oben 30 - 40     Kontermutter in Gabel
Dämpferstange unten 30 - 40 2 x 1 5/16 Inbus Gabelfuss innen
Gabelkappen 30 - 40 2 x 1 Metrisch 32  
Klemmschraube Kupplungsarmat. 4 - 7 1 Metrisch 8  
Kupplungshebel-Bolzen 4 - 5 1 Metrisch 10  
Kupplungszug-Klemmschraube 1-4 1 Torx 27 am Motorhalter
Schaltergehäuse-Schrauben 3 - 4 2 x 2 Inbus 4  
Cockpit-Rahmen / Geweih 22 - 26 2   R-Modell
Lenkerstummel links & rechts 33 - 35 2   Loctite 272 verwenden / R-Modell
         
Bremse vorn        
         
Bremsattel / Gabelfuss 47 - 50 2 5/16 Zoll  
Bremsscheiben vorne 34 - 37 6 Torx 40 EBR-Satz: TX 45 und 21 - 24 Nm!
Bremssattel-Verschraubung klein 19 - 24      
Bremssattel-Verschraubung groß 24 - 28      
Bremssattel-Schrauben vorn 20 - 26      
Bremssatttel-Entlüftungs-Ventil 7 1 Metrisch 10  
Bremsbelag-Stiftschraube 15 - 19      
Bremsleitungs-Schelle vorn 4 - 6     an unterer Gabelbrücke
Bremslichtschalter vorn 0,8 - 1      
Bremshebel-Halterung 8 - 10 2 Inbus 5  
Bremshebel-Bolzen 1 - 9 1 Metrisch 10  
Deckel Handbremszylinder 1 - 1,5 2 Kreuzschlitz  
Bremsleitungs-Hohlschrauben alle 22 - 27 je 1 Metrisch 14  
         
Cockpit        
         
Zündschloss-Halter 24,4 - 27,1   Torx 45 mit Loch Loctite 272 verwenden
Zündschloss-Verschraubung 1,4 - 4      
Schrauben Tachoeinheit 4 - 5 3 Metrisch 8  
Schrauben Rückspiegel 7 - 8 2 x 2 Metrisch 10  
Scheinwerfer-Hilfsrahmen 8 - 11     R-Modell
Schrauben Scheinwerfer 2,3 - 2,8     R-Modell
Sicherungs- & Relaiskasten 8 - 11 2 x 2 1/4 Zoll R-Modell
Blinkrelais 3 - 5 1    
Hupenbefestigung 8 - 10 1    
Neigungssensor BAS 1 - 4 2    
         
Verkleidungsteile        
         
Frontfender 1 - 4 2 x 2 Torx 27  
Windshield 2 x 2      
Spiegel S-Modell        
Spiegel R-Modell        
Blinker 2 - 3      
         
Heckrahmen        
         
Heckrahmen 28 - 31 2 x 2 1/4 Zoll R-Modell
Heckrahmen-Segmente li & re 28 - 31 2 x 2 1/4 Zoll S-Modell
Heckeinsatz / Rücklicht 11,5 - 12,7 2 x 2 3/16 Zoll S-Modell
Schrauben oben R-Heckverkleid. 4 - 5 2 Torx 27 R-Modell
Schrauben unten R-Heckverkleid. 1 - 4 2 Torx 27 R-Modell
         
Heck        
         
Sitzbefestigung 1 - 4 2 Torx 27 R-Modell
Sitzbank-Verriegelung 0,8 - 1,1 2 Metrisch 5 Inbus
Halteriemen Sozius 7 - 11 2 Kreuzschlitz  
Klemme Federbein-Ausgleichsbeh. 13 - 16 1 Torx 27  
Batteriepole + & - 8 - 11 2 x 1 Metrisch 10  
Minuspol-Anschluss Rahmen 8 - 11      
Blinker 2 - 3 2 x 1    
Kennzeichen-Schrauben 4 - 5      
Schrauben Fersenschützer Sozius 5 - 8 2 x 2 1/8 Zoll  
ECM-Befestigungsschrauben 8 - 11 2    
Neigungssensor BAS 1 - 4 2   Bank Angle Sensor
         
Schwinge & Federbein        
         
Schwingenoberzug 34 - 37 4 1/4 Zoll  
Schwingenachse 32 - 35 1 Metrisch Inbus 22 Adapter im Borderkzeug /Achsen
Schwingenachse Klemmschraube 23 - 26 1 1/4 Zoll  
Heckfender/Spritzschutz 1 - 4 2 Torx 27  
Federbein hinten / oben 66 - 69 1 5/16 Zoll  
Federbein hinten / unten 23 - 26 1 1/2 Zoll & Torx 40  
         
Bremse hinten        
         
Bremsattel / Gabelfuss 47 - 50 2 5/16 Zoll  
Bremssattel-Träger hinten 32 - 35 2 5/16 Zoll  
Bremsscheiben hinten 34 - 37 6 Torx 45  
Bremsleitungs-Schelle 4 - 7 1 Torx 27 links auf Schwinge
Bremsbelag-Stiftschraube 15 - 19 1 Metrisch  
Bremssattel-Verschraubung groß 28 - 28 1 Metrisch  
Bremssattel-Verschraubung klein 19 - 24 1 Metrisch  
Bremsentlüftungs-Ventil 7 1 Metrisch 8  
Bremsflüssigkeits-Behälter 11 - 14 1 3/16 Zoll  
Fußbrems-Zylinder-Schauben 8 - 11 2 5/32 Zoll  
Bremsleitungs-Hohlschrauben alle 22 - 27 je 1 Metrisch 14  
         
Ölleitungen Schwinge        
         
Ölablass-Schraube Schwinge 20 1 5/8 Zoll O-Ring ersetzen!
Öl-Rücklaufleitung Schwinge 26 - 28,5 1    
Öl-Zulaufleitung Schwinge       zum Motor
Öl-Überlaufleitung Schwinge        
         
Teile am Motor        
         
Beltspannrollen-Halter 44 - 47 2 9/16 Zoll  
Seitenständer-Befestigung 34 - 37 2 7/16 Zoll  
Seitenständer-Bolzen 24 -27 1 1/2 Zoll  
Seitenständer-Schalter 4 - 7 1 5/16 Zoll Modelle mit Seitenst.-Schalter
Antriebsritzel / Sprocket 68 + 30°- 40° 1 Metrisch 48 Linksgewinde, siehe Manual
Sicherungsblech Antriebsritzel 48 - 50 2 3/16 Zoll Nach 3x abnehmen erneuern
Antriebsritzel-Abdeckung 1 - 4 3 3/16 & 5/32 Zoll Sprocket-Cover
         
Motor intern        
         
Sicherungsschraube Hydro-Stößel 6 - 7 2 x 2 5/32 Zoll  
Kurbelwellen-Gehäuseschrauben 20- 26 7 x1 1/4 Zoll5/16 Zoll  
Kurbelwellen-Mutter an NW-Antrieb 26 - 29      
Zylinderkopfschrauben       siehe Service-Manual
Zylinderstehbolzen 14 - 27     siehe Service-Manual
Rockerbox-Schrauben groß 24 - 30 2 x 4 1/2 Zoll 5/16-18 x 2-1/2
Rockerbox-Schrauben klein 15 - 18 2 x 3 7/16 Zoll 1/4-20 x 1-1/4
Rockerbox-Schrauben Inbus 15 - 18 2 x 2 3/16 Zoll 1/4-20 x 1-1/2
Blattventil-Schrauben 3,4 - 4,5      
Befestigungsschrauben Kipphebel 15 - 18     große
Befestigungsschrauben Kipphebel 15 - 18     kleine
         
Öl, Leitungen & Pumpe        
         
Ölablass-Schrauben beide 20 je 1 5/8 Zoll O-Ring ersetzen!
Ölleitungs-Anschluss an Ölpumpe 24,4 - 27,1 1 3/4 Zoll Zufuhr von Schwinge
Ölleitungs-Anschluss am Ölkühler 20,3 - 23 1 5/8 Zoll Ölkühler-Zufuhr
Ölleitungs-Anschluss vom Ölkühler 20,3 - 23 1 3/4 Zoll Ölkühler-Rücklauf
Ölleitungs-Anschluss am Motor 20,3 - 23 1 1/2 Zoll Ölkühler-Rücklauf
Ölpumpen-Befestigungsschrauben 8 - 9 2 3/16 Zoll Inbus
Ölpumpen-Gehäuseschrauben 8 - 9 2 Torx 27  
Ölleitungs-Anschlüsse 39 - 42     Fittinge
Öldruck-Schalter 6 - 8      
Ölfilter-Anschluss 11 - 16 1   Loctite 243
Öldüsen-Befestigungschrauben 2,8 - 4     Loctite 222
         
Motor aussen        
         
Nockenwellen-Gehäuseschrauben 9 - 12 7 3/16 Zoll siehe Service-Manual / Reihenfolge
Primärdeckel-Gehäuseschrauben 9 - 12 13 3/16 Zoll siehe Service-Manual / Reihenfolge
Primär-Servicedeckel 9 - 12 2 Torx 27  
Primär-Omegadeckel 9 - 12 3 Torx 27  
Zündkerzen 15 - 24 2 5/8 Zoll  
Zündplatten-Halteschrauben 2 - 3      
Zündungs-Abdeckung 1 - 2 2 Kreuzschlitz  
Blendrotor Zündung 5 - 7 1    
Zündspulen-Befestigung 16,3 - 19 2 3/16 Zoll  
Kipphebel-Abdeckungsschrauben 13,6 - 17,6 2 x 4 3/16 Zoll  
Manifold 8 - 14   2 x 2 1/4 Zoll  
Drosselklappensensor 1,8 - 2,3 2    
Motor-Temperaturfühler 14 - 19      
Anlasser-Halteschrauben 18 - 27      
Pluskabel zum Anlasser 7 - 10 1 Metrisch 13  
Stößelstangencover-Schrauben 3 - 5 2 x 4 5/32 Zoll Motorlager
Motorstreben (Knochen), alle 3 34 - 37 3 x 2 7/16 Zoll  
Motor - Hilfsrahmen 14 -16 3 3/16 Zoll  
Motorlager-Bolzen vorn 66 - 69 1 3/8 Zoll  
Motorlager-Halter vorn 66 - 69 2 3/8 Zoll  
Motorlager hinten 66 - 69 1 5/16 Zoll  
Motorlager-Bock hinten 33 - 36 4 1/4 Zoll Geht nur im ausgebauten Zustand!
         
Verkleidungsteile        
         
Airboxcover 1 - 4 4 Torx 27  
Lufthutze links 1 - 4 3 Torx 27  
Luftleitblende rechts 1 - 4 3 Torx 27  
Lufthutze Ölkühler 14 - 16 2 Torx 27  
Lufthutze links 1 - 4 3 Torx 27  
         
Hilfsrahmen        
         
Hilfsrahmen / "V-Bracket" 13,6 - 16,3 3 3/16 Zoll  
Motorstreben (Knochen), alle 3 34 - 37 3 x 2 7/16 Zoll  
Spannungsregler LiMa 4 - 6 3 Metrisch neue Schrauben benützen
Ölleitungs-Anschluss zum Ölkühler 20,3 - 23 1 5/8 Zoll Ölkühler-Zufuhr
Ölleitungs-Anschluss vom Ölkühler 20,3 - 23 1 3/4 Zoll Ölkühler-Rücklauf
         
Rasten & Hebel        
         
Fußrastenträger Fahrer 12 - 15 2 x 3 3/16 Zoll  
Fußrastenträger Sozius 34 - 38 2 x 2 5/16 Zoll 2 Lange hinten, 2 Kurze vorn
Schrauben Fersenschützer Fahrer 8 - 11 2 x 2 5/32 Zoll  
Schrauben Fersenschützer Sozius 5 - 8 2 x 2 1/8 Zoll  
Schalthebel-Klemmschraube 16 - 19 1 7/16 Zoll  
Fußbremshebel-Klemmschraube 30 - 33 1 7/16 Zoll  
Fußbrems-Zylinder-Schauben 8 - 11 2 5/32 Zoll  
         
Rahmen/Motor        
         
Federbein-Aufnahme oben 66 - 69 1 5/16 Zoll  
Motorlager-Bolzen vorn 66 - 69 1 3/8 Zoll Anti-Seize verwenden
Gewinde-Einsatz vorn/unten 66 - 69   Metrisch 25 Gegenstück Motorlager vorn
Motorlager-Halter 66 - 69 2 3/8 Zoll Zum Motor
Motorlager hinten 66 - 69 1 5/16 Zoll  
Airbox-Grundplatte 9,5 - 13,6 4 Torx 27  
Lüfter-Befestigungsschrauben 1 - 4   Torx 27  
         
Heckrahmen        
         
Heckrahmen 28 - 31 2 x 2 1/4 Zoll R-Modell
Heckrahmen-Segmente li & re 28 - 31 2 x 2 1/4 Zoll S-Modell
Heckeinsatz / Rücklicht 11,5 - 12,7 2 x 2 3/16 Zoll S-Modell
Kennzeichen-Schrauben 4 - 5      
Blinker 3 - 4      
Minuspol-Anschluss Rahmen 8 - 11     R-Modell
         
Benzinpumpe        
         
Benzin-Ablass-Schraube 9,5 - 12,2 1 3/16 Zoll  
Benzinpumpen-Schrauben 5,4 - 5,8 4 3/16 Zoll  
         
Auspuff        
         
Krümmer-Muttern 8 - 11 2 x 2 1/2 Zoll Kupferpaste verwenden
Lambda-Sonde 54 - 61 1 Metrisch 22 Anti-Seize verwenden
Auspuffkrümmer-Schelle vorn 54 - 61 1 9/16 Zoll Anti-Seize verwenden
Auspuffhalter vorn 30 - 34 1 1/2 + 1/4 Zoll  
Auspuff-Spannband vorn 12 - 14 1 7/16 Zoll  
Auspuff-Spannband hinten 5 - 11 2 7/16 Zoll  
Auspuff-Halter hinten / Halbmond 43 - 49 2 Metrisch 14  
Bugspoiler-Schrauben 4 - 5 5 Torx 27  
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok